Наверх
Личный кабинет туриста
Ваш город:
Работаем по всей России [email protected]
8 (800) 50-55-499 Звонок на территории РФ бесплатный

Новости туризма, онлайн-бронирование, горящие туры, дешевые путевки, поиск туров

Купить туры онлайн по низким ценам, от всех туроператоров с оплатой на сайте

Достопримечательности Финляндии: где побывать и что посмотреть

Финляндия – небольшая, но очень красивая североевропейская страна с удивительными пейзажами, уникальными памятниками искусства и дружелюбной атмосферой. Чаще всего ее посещают зимой, чтобы посетить прославленные горнолыжные курорты, однако только в теплое время года можно насладиться красотами местной природы и яркостью красок. Не даром Финляндию называют страной тысячи озер.

Памятники истории

Эта страна богата старинными архитектурными шедеврами, посещение которых непременно оставит массу впечатлений любителям истории. Прежде всего стоит увидеть воочию эти здания:

1. Олафсборг – замок-крепость в городе Сувонлинн. Являет собой прекрасный образец романского стиля, хотя была возведена в эпоху готики – XV в. Ныне в этих стенах расположен музей православной иконы, а также регулярно проводятся фестиваль оперы.
2. Турку (Або) – самая знаменитая крепость Финляндии. Турку возведена на базе шведского форта, в XIII в. Веками позже, в XVI в., крепость превратилась в дворец для праздников и церемоний, затем ее ждал пожар и долгая реставрация.
3. Успенский собор – крупнейший православный храм, выстроенный во второй половине XIX в. по приказу Александра II. Собор сделан из красного кирпича – осколков Бомарсундской крепости, разрушенной в ходе Крымской войны. Сейчас здесь расположена резиденция хельсинского архиепископа.
4. Кафедральный собор в г. Турку – оплот лютеранской церкви в этом государстве. Выполнен в стиле северной готики. Первое здание собора (ныне кафедра) основано в XIII в. Пожар XIX в. определил внутренний облик храма – из старого здания остались лишь внешние конструкции.
5. Сеурасаари – маленькое поселение-музей на острове близ Хельсинки, созданный в начале прошлого века по инициативе профессора Акселя Олайхейкеля. Здесь собраны многие виды исторических построек, которые только можно было увидеть в Финляндии – жилые дома, церкви, мастерские и т. д.

Также можно посетить всей семьей деревеньку муми-троллей, жилище Санта-Клауса и знаменитый зоопарк в Хельсинки, считающийся лучшим во всей Европе.

Парки и природные места

Природа здесь поистине уникальна – нигде не встретишь столь глубоких и чистых водоемов, буйства зелени и разнообразия цветущих садов. Для туристической прогулки особенно хороши эти природные (и рукотворные) райские уголки:

1. Озеро Сайма – четвертое по величине европейское озеро, образовавшееся из растаявшего ледника несколько тысяч лет назад. Водоем в целом состоит из нескольких небольших озер. Здесь разрешена рыбалка и нет недостатка в рыбе разных пород.
2. Озеро Инари – самое большое местное озеро, переливающееся всеми оттенками зеленого и голубого. По водоему расположен ряд небольших островков, каждый из которых имеет свою, уникальную растительность. Здесь можно собрать морошку, а в заливах – порыбачить в тишине, слушая пение птиц.
3. Сапокка – водный парк, одно из самых экологически чистых мест на Земле. Многочисленные пруды, ручейки и заливы подарят прохладу и свежесть в летний день и позволят насладиться природной гармонией заповедника.
4. Пьююникки - лесистый парк с оригинальным рельефом, сформировавшимся из-за близости скал. Здесь путешественника ждут крутые подъемы и спуски, насыщенный ароматами лесной воздух, а также летний театр, зрительный зал которого вращается, позволяя рассмотреть местные пейзажи со всех ракурсов.
5. Коли – национальный парк, отличающийся поразительным разнообразием природных зон. Здесь найдутся и луга, усыпанные россыпью цветов, и бореальные леса, лесополосы и болота с ароматным разнотравьем и ягодными кустарниками. Тут же можно встретить места выхода силикатных пород.

Кроме вышеназванного, стоит посетить и здешние аквапарки, парки аттракционов, а также форты и побережья, пристани и маяки, позволяющие разглядеть все богатство финской природы и ландшафтов и высоты птичьего полета. Покупка тура онлайн по любому направлению в нашем поиске, существенно облегчит вашу задачу в организации своего путешествия.

Польша. Тарновски Горы
Аргентина - танго, мячик и говядина

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://tour-kassa.ru/

Не знаете куда поехать?
Доверьте подбор тура нашим менеджерам которые в этой области профессионалы!
Нажав на кнопку «Получить звонок», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных