Наверх
Личный кабинет туриста
Ваш город:
Работаем по всей России [email protected]
8 (800) 50-55-499 Звонок на территории РФ бесплатный

Новости туризма, онлайн-бронирование, горящие туры, дешевые путевки, поиск туров

Купить туры онлайн по низким ценам, от всех туроператоров с оплатой на сайте

Кипр - советы путешественнику перед поездкой

Кипр – восточная окраина европейской цивилизации. Этот остров, расположившийся в восточной части Средиземного моря, привлекает ежегодно около 3,5 миллионов туристов со всего мира. В основном это британцы, жители постсоветских стран, а также израильтяне и арабы из соседствующих стран ближнего востока. Их привлекает богатая древнегреческая и османская история, а также кобальтовые пляжи, которые никого не оставят равнодушным своей красотой. Теплое море, ночные тусовки, святые места – здесь каждый найдет для себя что-то свое, что-то уникальное, что будет пробуждать желание возвращаться сюда вновь и вновь.

ТОП-10 достопримечательностей Кипра:

• Ущелье Авакас
• Церковь Панагии Хрисополитиссы
• Пляж Нисси Бич
• Мост Влюбленных и Капо Греко
• Церковь святого Лазаря
• Пляж Корал Бэй
• Бухта Афродиты
• Монастырь Киккос
• Соленное озеро в Ларнаке
• Граница между южным и северным Кипром, проходящая по центру столицы

Как добраться до Кипра?

Лучшим, и можно сказать, единственным способом добраться до Кипра является самолет. Греческую часть обслуживают два аэропорта: Международный аэропорт Ларнака (прилетает большинство рейсов классических авиакомпаний, а также лоукостеры) и Международный аэропорт Пафос (в основном прилетают рейсы лоукостеров, а также некоторые чартеры). В оккупированной турецкой части также находится аэропорт Эркан, обслуживающий только рейсы в Турцию. Настоятельно не рекомендуем пользоваться данным аэропортом, поскольку с точки зрения законодательства Республики Кипр, такие действия будут расцениваться как незаконное пересечение границы и могут вызвать проблемы при дальнейших въездах в южную часть.

Как передвигаться по стране?

Самым бюджетным способом передвижения по стране являются муниципальные автобусы. Они как правило курсируют в рамках одного региона, заезжают во все встречающиеся на пути деревни, а частота рейсов может быть не более нескольких раз в день. Соответственно, время в пути увеличивается, а возможности для организации поездок минимальны. Существенным плюсом такого вида передвижения является цена билета, варьирующаяся от 1,50 до 2,50 евро, в зависимости от времени суток.

Более дорогим, но и более комфортным способом передвижения являются автобусы компании Intercity Buses. Они обладают повышенным уровнем комфорта и ездят напрямик, с минимальным числом остановок. Есть возможность приобретения билетов в одну сторону и дневных билетов на определенном выбранном маршруте. Актуальное расписание рейсов можно узнать на сайте компании. Стоимость билетов в одну сторону варьируется от 4,00 до 9,00 евро, в зависимости от дальности маршрута.

Ну и, пожалуй, самым комфортным способом передвижения считается езда на арендованном автомобиле. На острове представлены большинство международных прокатных контор, предоставляющие в аренду автомобили за адекватные деньги. При раннем бронировании, цена стартует от 10,00 евро в сутки и выше. Важно учесть, что на Кипре действует левостороннее движение и у многих водителей — это может вызывать дискомфорт. Боятся этого не стоит, поскольку культура вождения находится на достаточно высоком уровне, а также, местные жители очень снисходительно относятся к машинам с красными номерами (такие номера специально используются только для машин, сдающихся в аренду), водителями которых, зачастую являются туристами с материковой Европы.

Где переночевать на Кипре?

Кипр, как и большинство стран Европейского союза, предлагает различные варианты проживания на любой вкус и кошелек, кроме самого дешевого вида жилья – хостелов. Найти хостел на острове – это очень большая проблема, поэтому даже не надейтесь так сэкономить. Особой популярностью среди туристов, особенно среди британцев, пользуется аренда частных апартаментов. Такой вид жилья идеально подойдет как для семейных пар, так и для людей, обожающих простор. Квартиры на Кипре обладают площадью существенно выше среднеевропейских стандартов. Цена на жилье в апартаментах или номере двухзвездочной гостиницы стартует от 40 евро в сутки.

Что привезти из Кипра?

В качестве сувениров, способных лучше всего передать эту средиземноморскую страну, мы рекомендуем привезти с собой местное сухое вино, оливковое масло, традиционную кипрскую халву, сыр халуми и религиозную атрибутику из местных монастырей.

Как лучше всего прочувствовать атмосферу Кипра?

• Прогуляйтесь по набережной Финикудес в Ларнаке и отужинайте в одном из местных ресторанчиков
• Пройдитесь пешком от набережной Айа-Напы до моста влюбленных, и насладитесь видом величественных скал, омывающихся морем насыщенно синего цвета.
• Посетите один из ночных клубов Айа-Напы, почувствовав ночную жизнь
• Прокатитесь по живописной дороге из Лимассола до Пафоса
• Совершите подъем по серпантинам горного Кипра, добравшись до фуникулера, ведущего на самую верхнюю точку и насладитесь незабываемыми видами, открывающимися вниз
• Отведайте мезе или морскую тарелку в одной из рыбных таверен
• Начните утро с двойной порции крепкого кипрского кофе
• Насладитесь кипрским закатом в одном из лаундж баров, которые присутствуют на большинстве крупных пляжей
• Посетите историческую часть города Никосии и прочувствуйте дух последней разделенной столицы на нашей планете.
• Отведайте местного разливного пива KEO, заслужившего безупречную репутацию в средиземноморье

Советы путешествующим по Кипру:

• Заранее запаситесь переходником на британский стандарт электросети, чтобы не испытывать дискомфорта с зарядом своих гаджетов
• Используйте солнцезащитный крем и больше пейте жидкости  в летнее время, поскольку кипрское солнце очень коварно и можно легко получить солнечный ожог в первый же день
• Никогда не пейте из-под крана, так как остров испытывает дефицит питьевой воды, то водопроводная оставляет желать лучшего
• Не верьте уличным зазывалам ночных клубов Айа-Напы, предлагающим напитки бесплатно. Вам обязательно их включат в счет
• Не стоит поднимать разговоры об кипрском конфликте в присутствии киприотов
• Все пляжи являются бесплатными, но за лежаки и зонтики нужно платить
• Входы во все святые места являются абсолютно бесплатными
• В местных магазинах не принято торговаться. Хоть и территориально страна находится очень близко к ближнему востоку, по своему менталитету, местные жители остаются европейцами

Туры на Кипр можно купить в системе онлайн бронирования и поиска туров Tour-Kassa, поисковик показывает все предложения только от надежных операторов, оплату за путевку можно произвести на сайте банковской картой, не выходя из дома или офиса!

Краснодарский край: курортный отдых с комфортом
Как приобрести билет на самолет онлайн

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://tour-kassa.ru/

Не знаете куда поехать?
Доверьте подбор тура нашим менеджерам которые в этой области профессионалы!
Нажав на кнопку «Получить звонок», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных