Наверх
Личный кабинет туриста
Ваш город:
Работаем по всей России [email protected]
8 (800) 50-55-499 Звонок на территории РФ бесплатный

Новости туризма, онлайн-бронирование, горящие туры, дешевые путевки, поиск туров

Купить туры онлайн по низким ценам, от всех туроператоров с оплатой на сайте

Топ-7 достопримечательностей Байкала

Байкал красивейшее озеро, окруженное легендами и загадками. Его называют самым глубоким в мире, здесь уникальная флора и фауна, первозданная природа. Природные и культурные достопримечательности Байкала многогранны и неповторимы.

Полуостров Святой нос

В восточной части озера расположен самый большой полуостров, из-за горного рельефа напоминающий по форме нос. Когда-то давно он был островом, но течением намыло узкую полосу суши, соединившую Святой нос с большой землей. Туристические маршруты начинаются у двух поселков в основании полуострова и ведут в горы. Здесь туристы часто ставят палатки. На побережье есть несколько песчаных пляжей.

Мыс Бурхан

Знаковое место для тех, кто заинтересован в шаманских верованиях. Мыс Бурхан также называют Шаман-скалой. В пещере на мысе первые шаманы проводили обряды и по легендам даже делали жертвоприношения во славу божества Бурхана. К святилищу запрещали приближаться женщинам и детям. На мысе сделано много археологических находок. Обнаружена стоянка древних людей, различные предметы быта, относящиеся к периодам палеолита и неолита. Бурхан занесен в список природно-исторических памятников.

Ольхон

Самый большой остров в озере отличается живописными ландшафтами, поражающими своим разнообразием. Тут встречаются топкие болота, густые леса и степи, острые скалы и песчаные дюны на побережье. Примечательно, но очертания острова выглядят на карте также, как и сам Байкал. Остров был обитаем с эпохи позднего палеолита. О нем сложено множество легенд, местные жители уверены, что на Ольхоне живут байкальские духи. На острове находится поселок Хужир, с которым организовано постоянное паромное сообщение. Здесь можно остановиться в гостинице.

Нерпинарий

Один из трех видов пресноводных тюленей в мире байкальская нерпа, давно ставшая символом озера. Эти животные очень пугливы и предпочитают прятаться от опасности, поэтому их сложно увидеть в дикой природе. Посмотреть на уникальных озерных обитателей можно в нерпинарии, расположенном в поселке Листвянка. Несмотря на обособленность и неумение жить в стае, пресноводные тюлени очень умны и легко поддаются дрессировке. В Листвянке проводится единственное в мире шоу дрессированных нерп.

Бухта Песчаная
Труднодоступная достопримечательность Байкала, удаленная от большинства туристических маршрутов, словно магнитом притягивает к себе любителей приключений. Бухта, окруженная высокими скалами, знаменита пляжем, покрытым светлым песком. Здесь расположены две турбазы. Уникальной флорой Песчаной являются ходульные деревья. Это обычные сосны и лиственницы с огромными корнями. Сильные ветра, господствующие на побережье, выдувают почву. Кажется, что деревья стоят на обнаженных корнях как на ходулях.

Пещера Мечта

Возраст карстового образования определен учеными в 25-30 млн. лет. Пещера находится неподалеку от действующей переправы на Ольхон и уходит на глубину на 50 метров. Она получила такое название из-за красивых сталактитов и необычных форм карстовых образований. Мечта имеет три уровня, на каждом из которых расположены залы. Один из залов, в центре которого возвышается золотистое возвышение, похожее на трон, назван «Тронным».

Хамар-Дабан

Древний хребет, растянувшийся на 350 км, включает в себя несколько горных массивов. Самая высокая точка гора Хан-Ула, поднимающаяся на 2300 метров. У подножия хребта растет густой хвойный лес. Туристические маршруты, проходящие по горной стране, достаточно сложные, рассчитаны на несколько дней и требуют тщательной подготовки. Практически вся прибрежная территория вокруг Байкала поделена между заповедниками и национальными парками. Здесь запрещены все виды хозяйственной деятельности и приняты меры для восстановления и сохранения уникальной природы в ее первозданном виде.

Природные достопримечательности Байкала удивительны и разнообразны, они как магнит притягивают путешественников с разных стран мира. Купить тур, либо билет на самолет, Вы всегда сможете воспользовавшись нашим сервисом "TOUR-KASSA".

Полезный совет!!! Как самому найти и купить тур дешевле, чем у туроператора по России на Байкал?

1. Идем в раздел на нашем сайте "Авиабилеты", выбираем нужное направление (аэропорт Иркутск), даты и количество путешественников, ищем и в результатах выбираем нужный Вам тариф.

2. Идем в раздел на нашем сайте "Поиск туров" и в фильтре вместо города отправления выбираем "Без перелета", выбираем нужное Вам направление: Россия Байкал, задаем нужную дату заезда и количество ночей, а также выбираем отель и состав путешественников, ищем и в результатах выбираем нужный отель.

3. Если Вам нужна страховой полис путешественника, то переходим в раздел на нашем сайте "Страхование", тут Вы также выбираете все необходимые параметры и ищете минимальный тариф страховки, от самых популярных страховых компаний России. Также при выборе отеля обратите внимание, у некоторых туроператоров в стоимость проживания входит медицинская страховка, так что возможно этот пункт Вам может и не потребуется.

4. Трансфер - оптимальный вариант по России на Байкале - это такси, как правило это дешевле, чем групповой трансфер у туроператора и комфортнее, поскольку это легковой автомобиль, а не автобус. Без проблем добираетесь из аэропорта до своего отеля.

5. В результате у Вас получилось п.1 + п.2 + п.3 + п.4 = стоимость тура, которую теперь можно сравнить с пакетными турами у туроператора в разделе "Поиск туров" вылет из Вашего города, также обратите внимание, что у некоторых туроператоров, трансфер, либо медицинская страховка не входят в пакетные туры по России на Байкал.

Удачного Вам поиска и отличного путешествия!

Невероятные приключения в Испании. Что посетить и ...
10 лучших пляжей Шри-Ланки

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://tour-kassa.ru/

Не знаете куда поехать?
Доверьте подбор тура нашим менеджерам которые в этой области профессионалы!
Нажав на кнопку «Получить звонок», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных