Наверх
Личный кабинет туриста
Ваш город:
Работаем по всей России [email protected]
8 (800) 50-55-499 Звонок на территории РФ бесплатный

Новости туризма, онлайн-бронирование, горящие туры, дешевые путевки, поиск туров

Купить туры онлайн по низким ценам, от всех туроператоров с оплатой на сайте

Туристическая страховка при выезде за границу

Любите путешествовать и отдыхать за границей? А часто ли Вы задумываетесь о своей безопасности и благополучии за пределами Родины и приобретаете туристическую страховку для себя и своей семьи? Если да, то, вероятнее всего, Вы путешественник со стажем и знаете, какие риски возможны за пределами отечества. Увы, но ситуация на сегодня такова, что многие наши сограждане при поездке за рубеж не обременяют себя заботой о туристической страховке. Если только она не включена в стоимость турпутевки. Давайте же вместе разберемся в сути туристической страховки и выясним, есть ли в ней реальная необходимость при поездке за границу.

Что из себя представляет туристическая страховка? Туристическая страховка - особый вид туристических услуг, которая направлена на страхование различных рисков туриста (включая и COVID-19), которые имеют место при путешествиях и отдыхе вне нашей Родины.

Какие виды туристических страховок бывают? Туристическая страховка может покрыть расходы по многим страховым случаям: опоздание на рейс, кража багажа, пропажа документов, ограбление страхователя, травмы, болезни, COVID-19 и пр. Необходимая среди всех видов туристической страховки - это медицинская страховка. Позволю себе небольшую поправку. При посещении не всех стран нужна медицинская страховка. К примеру, если Вы желаете попутешествовать по Европе и оформляете шенгенскую визу, то посольство потребует с Вас медицинскую страховку. При этом сумма страховой выплаты не должна быть меньше 30.000 евро. Вот такие вот правила у шенгенской зоны. При посещении других стран (Юго-Восточная Азия, к примеру) местное законодательство не всегда требует оформления подобного медицинского страхового полиса туриста.

Аргументы за и против. Оформлять или нет? А теперь поговорим о том, стоит ли приобретать туристическую страховку. И какие её виды нужно купить для разных категорий туристов. Начнем с обычной медицинской страховки. Для начала поговорим о плюсах. Спокойствие. Зная, что страховка сможет покрыть ваши неожиданные расходы, Вы не будете беспокоиться, что не взяли с собой кучу денег. Экономия средств. Страховка по сравнению с размерами страховых выплат стоит копейки. Размер минимальной страховой выплаты по туристической медицинской страховке составляет 30.000 долларов. Как видно из сравнения, выгоды от покупки туристической страховки существенны. Поэтому, стоит задуматься о наличии у Вас подобной страховки как минимум за несколько дней до поездки. По логике вещей следовало бы сейчас привести аргументы против оформления полиса. Однако, таковых нет. Потому что никто не сможет вам гарантировать, что за границей с Вами ничего не случиться. А экономия средств представляется сомнительной, если учесть, что на любое лечение за границей Вам придется раскошелиться на приличную сумму.  Стоматологические услуги и осложнения при хронических заболеваниях - не входят в обычную медицинскую страховку.

Кроме обычной медицинской страховки страховые компании предоставляют и другие виды страховых услуг для туристов. Страховка для любителей экстремального отдыха (горные лыжи, сноубординг, серфинг, дайвинг). Страховка в случае потери документов, ограбления. Страховка в случае опоздания на рейс, потери багажа. Кроме прямых рисков во время поездки страховые компании могут застраховать ваше имущество, которое осталось на родине.

Где можно оформить туристическую страховку? У туроператора. Обычно страховка уже входит в стоимость турпутевки. Если же нет, то Вы можете оформить страховку, как отдельную услугу. Обычно турфирмы могут Вам продать страховку, как агенты страховых компаний. В офисе страховой компании. У себя на работе. При этом стоит уточнить, оказывает ли страховая компания вашей организации такие вид страховых услуг. Через интернет. Купить страховку онлайн можно непосредственно на сайте страховой компании. Но намного удобнее для этого использовать сервис онлайн бронирования и поиска туров, билетов на самолет и туристических страховок TOUR.KASSA.RU Такие ресурсы собирают предложения от различных страховых компаний. И Вы можете, не посещая другие ресурсы выбрать лучший вариант.

Особенности покупки туристической страховки через интернет. Для того, чтобы через интернет купить туристическую страховку достаточно зайти на сайт Тур-Касса и выбрать необходимую услугу. Далее указываются анкетные данные: ФИО, возраст, едут ли с Вами дети, дата отъезда и возвращения. После этого выбираются особенности страхового полиса: в каких случаях можно воспользоваться страховкой, сроки страхования, размер страховой выплаты. Оплата производится при помощи банковской карты. После оплаты на Ваш электронный ящик высылаются документы. В их числе страховой полис, памятка страхователя, правила страхования, а также номера телефонов экстренной связи. Электронный страховой полис имеют такую же силу, как если бы Вы подписали договор на его покупку в офисе компании - закон РФ об электронных подписях.

На что стоит обратить внимание при выборе страховки? Виды страховых услуг. Условия страхования. В каких страховых случаях полис имеет силу. Работает ли страховая компания в посещаемой Вами стране. Данный вопрос можно дополнительно уточнить в посольстве. Размер страховой суммы. Размер франшизы, если она есть. Франшиза - это минимальная сумма, которую страховая компания Вам не заплатит в страховом случае. К примеру, размер франшизы 500 рублей. Вам оказали медицинскую услугу на 300 рублей. Эти деньги от компании Вы не получите, так как сумма меньше 500 рублей. Репутация страховой компании.

Как грамотно использовать туристическую страховку? Здесь можно дать несколько рекомендаций. Во время пребывания в чужой стране носите страховой полис с другими документами. Пусть они всегда будут под рукой. При возникновении страхового случая немедленно свяжитесь со страховой компанией. Она в свою очередь выяснит, какие учреждения могут Вам оказать помощь. Если по каким-либо причинам (выходные дни, ночное время) Вам нужна срочная помощь, то обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Не ждите, пока больница страховой компании сможет Вас принять. Но звонок в страховую компанию обязательно нужно сделать. Обязательно сохраняйте медицинские справки с диагнозом, чеки и квитанции на оказанные услуги и покупки (лекарства). Если вас ограбили или Вы попали в ДТП, сделайте копию полицейского рапорта. На основании этих документов по приезде домой Вы сможете потребовать страховых выплат. Иначе ваши претензии будут беспочвенными.

Вывод. Только Вам решать, покупать страховой полис туриста или нет. Но давайте будем заботиться о своей безопасности и благополучии во время долгожданного отдыха. Ложные мысли об экономии развеются, как только Вы узнаете, сколько стоит туристическая страховка. Всего несколько сот рублей. И лучше заплатить эту крохотную сумму сейчас, чем, может быть, целое состояние потом. 

Отдых в любимой Турции
Сочи Краснодарский край – лучшее место для отдыха

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://tour-kassa.ru/

Не знаете куда поехать?
Доверьте подбор тура нашим менеджерам которые в этой области профессионалы!
Нажав на кнопку «Получить звонок», Вы даете согласие на обработку Ваших персональных данных